“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 政民沟通零距离
离退休人员热费救助领取条件
 添加日期:2019-11-14 08:47:56
关键词:热费
内容摘要:咨询大庆市退休工人的热费补贴应该找哪里领取?

  近日网友“电话问政1 ”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  咨询大庆市退休工人的热费补贴应该找哪里领取?

  市城市管理综合执法局回复如下:

  您好:按照[2011]年12号《大庆市无固定补贴渠道的离退休等人员采暖费救助办法》企业无固定补贴渠道的离退休等人员可享受热费救助政策,具体指以下人员: (一)原大庆市属、区属国有和集体企业已经改制或改制后经法院裁定破产或者已经关停的企业离退休职工。 (二)在我市领取基本养老金的大庆市属、区属“五七工”“家属工”。 (三)因土地被大庆市政府征收而纳入城镇养老保险社会统筹范围并已经领取基本养老金的人员。 具体工作由各区组织实施发放。目前2018-2019年热费救助工作申报已结束,正在审核过程中;2019-2020年热费救助工作因文件正在修改,暂未开展。

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:赵晶
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货