“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 政民沟通零距离
如何办理继承公证
 添加日期:2019-07-30 08:59:09
关键词:继承公证
内容摘要:关于您咨询的继承问题,根据《公证法》的有关规定,办理继承公证需要您到不动产所在地的公证处进行办理,鉴于您的房子在火炬村,您可以到大庆市萨尔图区内的公证处进行办理。

  近日网友“木易小貔貅”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  父母十年前离异,前几个月父亲留下一套位于火炬村楼房。家里就我一个孩子,爷爷还活着,爷爷居住在哈尔滨想去当地公证放弃声明,但是哈尔滨实公证处需要大庆开介绍信,如果继承材料准备齐全后去哪里能办理?

  市司法局回复如下:

  您好!关于您咨询的继承问题,根据《公证法》的有关规定,办理继承公证需要您到不动产所在地的公证处进行办理,鉴于您的房子在火炬村,您可以到大庆市萨尔图区内的公证处进行办理。 大庆市大庆公证处地址:东风新村建设路115号大庆市司法局一楼 大庆市大庆公证处电话:6377821、6373621、4677036 黑龙江省大庆市大庆公证处。

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:赵晶
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货