“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 政民沟通零距离
三类人群可申请公租房
 添加日期:2019-07-22 09:13:32
关键词:公租房
内容摘要:按照《大庆市公共租赁住房管理实施办法》有关要求,以下三类人群可申请公租房:

   近日网友“大刚8888”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  我是一名事业单位职工,我爱人是油田职工,我们没有房子。可以申请公租房吗?如果可以需要什么手续?谢谢!

  市住房和城乡建设局回复如下:

  您好:按照《大庆市公共租赁住房管理实施办法》有关要求,以下三类人群可申请公租房:

  一、符合下列条件的市区城镇中等偏下收入住房困难家庭,可以申请公共租赁住房:(一)具有大庆市市区城镇常住户口;(二)家庭年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的85%;(三)家庭财产总价值低于18万元;(四)在市区内无住房或家庭人均住房建筑面积低于15平方米。

  二、符合下列条件的市区新就业无房职工,可以申请公共租赁住房:(一)具有大庆市市区城镇常住户口;(二)大专以上(含大专)学校毕业;(三)参加工作未满7年,且在市区连续缴纳6个月以上住房公积金或社会养老保险费;(四)在市区内无住房;(五)个人(家庭)年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的3倍;(六)个人(家庭)财产总价值低于18万元。

  三、符合下列条件的外来务工人员,可以申请公共租赁住房:(一)持有《大庆市居住证》3年以上;(二)与市区内用人单位签订1年以上劳动合同,且在市区连续缴纳6个月以上住房公积金或社会养老保险费。申请人为个体工商户的,应持有本地营业执照和6个月以上完税证明;(三)在市区内无住房;(四)个人(家庭)年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的3倍;(五)个人(家庭)财产总价值低于18万元。

  承租公租房,可拨打公租房运营管理单位居住区整理有限公司电话6627099咨询,并前往申报。

  原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/szfhcxjsj/2019-07-13/72286.html

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:刘颖
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货