“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 政民沟通零距离
各类机动车使用年限
 添加日期:2019-01-02 14:09:54
关键词:机动车
内容摘要:为贯彻落实全省黄标车治理工作的有关事宜,大庆市车辆管理所按照我市《关于进一步加强本市黄标车治理的通告》要求严格执行。

   近日网友“早起的鸟有虫吃”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

 
  09年的重型货车什么时候才变成黄标车!强制报废是不是还是按照行驶证上的日期?谢谢
 
  市公安局回复如下:
 
  为贯彻落实全省黄标车治理工作的有关事宜,大庆市车辆管理所按照我市《关于进一步加强本市黄标车治理的通告》要求严格执行,关于您提出的第一个问题,请咨询环保部门。
依据《机动车强制报废标准规定》第五条:各类机动车使用年限分别如下:
 
  (一)小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年;
 
   (二)租赁载客汽车使用15年;
 
  (三)小型教练载客汽车使用10年,中型教练载客汽车使用12年,大型教练载客汽车使用15年;
 
  (四)公交客运汽车使用13年;
 
   (五)其他小、微型营运载客汽车使用10年,大、中型营运载客汽车使用15年;
 
  (六)专用校车使用15年;
 
  (七)大、中型非营运载客汽车(大型轿车除外)使用20年;
 
  (八)三轮汽车、装用单缸发动机的低速货车使用9年,装用多缸发动机的低速货车以及微型载货汽车使用12年,危险品运输载货汽车使用10年,其他载货汽车(包括半挂牵引车和全挂牵引车)使用15年;
 
  (九)有载货功能的专项作业车使用15年,无载货功能的专项作业车使用30年;
 
  (十)全挂车、危险品运输半挂车使用10年,集装箱半挂车20年,其他半挂车使用15年;
 
  (十一)正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年。
 
  对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年,正三轮摩托车不得低于10年,其他摩托车不得低于11年。
 
  小、微型非营运载客汽车、大型非营运轿车、轮式专用机械车无使用年限限制。
 
  机动车使用年限起始日期按照注册登记日期计算,但自出厂之日起超过2年未办理注册登记手续的,按照出厂日期计算。
 
  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:刘颖
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货