“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 政民沟通零距离
关于大庆市马拉松的建议
 添加日期:2017-07-27 08:48:09
关键词:大庆马拉松
内容摘要:目前,本年度马拉松赛事正处于前期筹备阶段,赛事时间和路线尚未确定。

  近日网友“dqwgxy”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  今年的马拉松应该还会举办吧,前段时间在网上见过举办日期的公布(9.17)不知道准不准确,如果能继续举办,提一下个人对比赛的建议。1、比赛发枪地点建议设在会战大街,一者有代表性(大庆第一街、城市发祥地),再一者交通便利,尤其是对西城区参赛、观赛市民更便于前往(去年西城区参赛市民就不太方便)。2、线路由会战大街出发,建议途径石油之光、城市森林、时代广场、三永湖、火炬新街、发展路、东北石油大学、秀水路、经九街、奥体公园、兰德湖、中强北街、世纪大道至铁人纪念馆结束全程比赛。途径我市各主要景点和现代体育场馆,沿途包含油田风光,现代化城市风光,湿地、湖泊风光等。个人建议仅供参考。

  市体育局回复:

  首先,非常感谢您对我市马拉松赛的关心和建议,现就您的问政内容答复如下:

  目前,本年度马拉松赛事正处于前期筹备阶段,赛事时间和路线尚未确定。我们将充分考虑您的建议,从凸显城市特色角度出发,将我市特有的生态环境和人文风貌融入到赛道当中,通过赛事全方位宣传大庆,推介“绿色油化之都、天然百湖之城、北国温泉之乡”这一城市名片。

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:李琦
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货