欢迎您来到问政平台!
 
已回复
大汉永远正能量2
发表于 2019-11-28
[咨询]  低保户农村合作医疗缴纳标准

管理同志您好,我是肇州县五一新村低保户,咨询一下2020年城乡居民医疗保险交费标准?低保户应该缴纳多少?我常年住院,咨询一下合作医疗和低保的住院报销比例?我的社保卡已经办理一年多了,至今没有收到社保卡,我有时需要到哈尔滨住院,没有社保卡,住院费用异地结算非常不方便,请问到哪里可以查到我的社保卡的位置?谢谢

肇州县
发表于 :2019-12-02 16:34:35

回复如下:

关于我县群众反映低保户农村合作医疗缴纳标准问题的调查处理报告

        市委“百湖民声”网络问政平台:

        11月29日,我县收到大庆网络问政平台转来关于我县群众反映低保户农村合作医疗缴纳标准问题的督办件后,县委督查室立即下发通知,责成县人社局和县医保局对问政人所反映问题尽快给予答复。现将答复结果反馈如下: 收到通知后,县人社局和县医保局高度重视,立即组织人员开展调查核实。现反馈如下:经核实,一是关于低保户农村合作医疗缴费标准问题。2020年医疗保险普通居民280元/人,低保对象、重残112元/人。低保户的住院报销比例标准与普通患者一样。二是关于社保卡问题。查询社保卡办理情况需问政人提供本人身份证号码,到人社局308室或拨打电话0459-852377进行查询。如急需使用社保卡,需先到工商银行办理社保卡空卡,再到人社局308室填写信息即可。

肇州县医保局 肇州县人力资源和社会保障局

2019年12月2日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表