欢迎您来到问政平台!
 
已回复
21010522
发表于 2018-07-04
[咨询]  肇州县城镇退休职工异地就医的问题

家乡的主管部门领导:你好!我是大庆市肇州县城镇国企退休职工,今年63岁,因家子女已经在外省定居,我多年来也一直在子女身边,目前年岁已高,身体欠佳,需要定期去当地医院看病治疗。因我已经参保,请家乡的主管部门领导或负责同志帮助回复或协调回复如下问题:
1.大庆市肇州县城镇退休职工目前是否可以在肇州县医保局办理全国异地结算的医保卡,需要提供什么办理材料?2.目前肇州县是否可以办理异地医保医院的备案,是否需要本人?需要提供什么办理材料?
因路途遥远,往返黑龙江和现驻地需要很长时间,现在在子女家里照顾小孩,刚才提出的问题较多、较杂,麻烦请相关部门负责同志帮忙回复一下,不胜感谢!

肇州县
发表于 :2018-07-09 14:21:40

回复如下:

 1.大庆市肇州县城镇退休职工目前是否可以在肇州县医保局办理全国异地结算的医保卡,需要提供什么办理材料的答复:医保卡就是新办理的二代金融社保卡。如果没有信息采集,就和本单位联系,准备身份证和两第白底二寸照片两张。

2.目前肇州县是否可以办理异地医保医院的备案,是否需要本人?需要提供什么办理材料的答复:肇州县可以办理异地就医备案,不需要本人。到医保局领取异地人员长期居住申请表,按表申请内容填写后,和长期居住证明送至医保局存档

                                                                                                                                                                     肇州县医保局

                                                                                                                                                                      2018年7月9日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表