欢迎您来到问政平台!
 
已回复
喝水难
发表于 2019-12-03
[求助]  肇源县城北社区饮水难

领导好,我是肇源县城北社区居民,居住地址紧邻肇源县中医医院,常年以来饮用水都是压力井,前些年还好,但是近几年水质非常差已经无法饮用,多年来多次找自来水公司安装,但均被拒绝,去找信访办,信访办告诉回去等,去找城管局,也是告诉等,规划处、城建处都是一样的答案,多年来均未解决,因该地址与代龙村四队重合,有的居民是代龙村户籍,现在过年的农村饮用水工程,本村其他村屯都解决了,但是代龙四队还是不给解决,在该处没有建医院、建小区的时候环境非常好,现在城镇建设了,给原住居民造成了非常大的影响,没有饮用水,下雨排不出去,楼区里的水都流淌到院子里了。苦不堪言,老百姓就想知道,自己花钱买水喝都买不到是为什么,为什么等了这么多年,还是没有解决。

肇源县
发表于 :2019-12-05 09:28:14

回复如下:

肇源县新中医院东侧城北社区平房居民诉求安装自来水一事,因诉求人未留联系方式,自来水公司安装维修队无法到诉求人家中了解具体情况。 目前,由于我县水源地供水能力不足,日最大出水量为11000立方米,日平均用水需求为13000立方米,供水能力严重不足,目前无法发展新用户。《黑龙江省城市供水管理条例》第二十六条明文规定:“城市供水企业在保证投资单位用水需要的前提下,可以根据供水规划和供水能力,发展新用户”。但因水源地出水量不足的客观原因,目前没有能力发展新的平房用户。 为了解决平房居民用水的问题,我县于2016年运行了“引嫩入肇”PPP项目,在2020年“引嫩入肇”PPP项目投入使用后,将对全县平房未使用自来水,自愿申请安装的用户进行自来水安装。请城北社区平房居民诉求安装自来水的用水户到我公司进行登记备案,将来在平房用水户具备安装条件时,优先予以安装。 肇源县城市综合执法局 二〇一八年十一月二十八日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表