欢迎您来到问政平台!
 
已回复
认真的人
发表于 2019-06-06
[咨询]  肇源民办幼儿园幼师问题

肇源县城民办幼儿园老师,幼师是否需要教师资格证,如果没有可以做出什么样的处罚。

肇源县
发表于 :2019-06-17 09:02:09

回复如下:

问政人你好.经与肇源县教育局沟通,答复如下:

一、关于“肇源民办幼儿园幼师是否需要资格证”的问题。按《黑龙江省民办幼儿园设置标准》(黑教联[2010]11号)文件规定,幼儿园所聘教师应具有幼儿师范学校毕业及其以上学历,并有相应的教师资格。因此,按文件规定,民办幼儿园聘用教师需要教师资格证。
二、关于“如果没有可以做出什么样的处罚“的问题。我县民办幼儿园教师持有幼儿教师资格证的占40%左右,与全国民办幼儿园大体相同。按照民办学前教育事业发展的需要,幼儿园举办者应该聘请持有教师资格的幼儿教师,但由于幼教行业教师工资待遇低,报考学前教育专业较少,回到当地就业的也就更少,师资短缺的问题已制约着我县学前教育高质量发展,因此,民办幼儿园很难招聘到持有幼儿教师资格的教师。按照《大庆市人民政府办公室关于扶持民办学前教育发展的意见》(庆政办发[2015]5号)文件要求,对于任用不合格教师的幼儿园依法处理,县教育局处理意见如下:(一)幼儿园要全面贯彻落实好《幼儿园管理条例》和《幼儿园工作规程》,所聘教师必须具有《教师资格条例》规定的幼儿园教师资格。对于民办园现在没有教师资格证的教师制定培训提高计划,力争在规定的期限内必须取得教师资格证,否则幼儿园必须予以解聘。(二)发挥幼教中心集团化办学作用,采取“请进来教,送出去培训”等方式,提高民办幼儿园教师专业素质和水平,使他们尽快适应岗位的需要;鼓励民办幼儿园教师参加县职教中心校电大学前教育专业学习,使他们尽快取得教师资格证。(三)县教育局将对民办幼儿园教师资格证问题,定期进行检查督导,督促整改,确保幼儿教师资格尽快达到国家规定的要求。
 
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表