欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
百姓的心在百湖
发表于 2019-05-07
[求助]  口粮田旁边被栽树

您好 !我是肇源县团结村村民,我家确权口粮田 土地 与邻村相邻,原98年分地时与邻村东大村魏家窝棚屯有道 沟 相隔。 现被魏家窝棚屯村民填上栽树 并未留出15米树影地 树龄已有三年 。我已经和本村部年年反映问题,三年来并未得到解决,也找了邻村领导,由于涉及到两个村 都在推脱。也去了镇里咨询,还是没有相关人员出面处理解决,请求有关领导给予解决,此地块是老百姓赖以生存的口粮田 ,被树侵占,还不是原树地应栽的地方。

肇源县
发表于 :2019-05-14 14:09:45

回复如下:

信访人所说耕地与东大村接壤,分界线为一条东西走向的田间路,路北为信访人父亲的耕地,路南为东大村耕地。信访人父亲二轮土地发包时,应分耕地6.5亩,现在为8亩,多出1.5亩耕地原因为信访人父亲所分得的6.5亩耕地与田间路中间原有一道小土堎,后被开垦为1.5亩耕地,此1.5亩耕地被开垦后,信访人父亲的耕地与田间路相连接上。信访人所说有三年树龄的林地,位于田间路路南,是当年春季植树造林所栽植,从树带向北到信访人应分的6.5亩耕地南界线直线距离为9米,经咨询县林业部门,没有查找到信访人所说15米树影带的政策依据。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表