欢迎您来到问政平台!
 
已回复
周军
发表于 2019-04-17
[咨询]  土地问题

肇源县福兴乡吉兴村,在征收土地确权与承包不符的面积收费,请问是否有政府规定,收费标准是什么?98年以后出生的孩子,向村里申请耕地,一直以土地30年不变为由不给处理,可根据土地承包法28条规定村里有机动地可以申请耕地,请问有没有什么解决办法

肇源县
发表于 :2019-04-24 10:17:06

回复如下:

 

一、关于土地确权后多出土地收费是否有政府规定和收费标准问题
2016年土地确权过程中,有很多农户的土地,经测绘公司测量后,实测面积都多出1998年二轮土地承包时所分的土地面积。根据县农业局《关于做好农村土地确权登记后的多出耕地管理和收费工作的通知》的文件精神,福兴乡党委政府召开了确权后多出土地收费的推进会议,对土地确权多余土地的收费标准做了补充说明,初步定为参考价格每亩地按农村土地自由流转价格的60%。吉兴村经村民代表大会研究决定,确权后多出土地价格每亩按200元收取,这已经比规定的60%少了100元(吉兴村自由流转土地2018年定价为每亩500元×60%=300元),所以吉兴村收每亩200元多余土地款是合理的,是有政策依据的。
二、关于1998年以后出生的孩子是否可以再分得土地问题
    根据土地承包法的相关规定,机动地面积不得超过耕地总面积的5%30年不变的政策,在1998年以后新出生的孩子和新增人口,吉兴村都没有给调整分得土地。
 

                                  肇源县福兴乡答政

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表