欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
热心市民小敏姐
发表于 2019-02-22
[咨询]  关于东北支线学府新城回迁问题

您好,我二姨的房子在原盐业公司南,当时开发商来谈的时候向我们保证两年内一定会回迁,政府的工作人员也保证肯定会督促,所以我们都签署了协议。但是现在五年过去了,开发商依然没有安排回迁,去问的时候就说给我们的房子还没盖,老人整天着急上火,我们就想知道这个问题到底什么时候能解决?明明有两栋已经盖完了的为什么不能先安排回迁户?现在平房没有了,楼也住不上。居无定所的日子不知道还要过多久。希望能得到一个明确的答复。

肇源县
发表于 :2019-02-27 13:19:16

回复如下:
该居民所反映的问题属实,他所反映的是我县福莲廷苑住宅小区逾期未回迁安置的问题。该项目是开发企业市场化运作的项目,签约比例非常高,历时时间长,情况复杂,先期签约的开发企业老板已因病去世,后由当时的投资商朱占峰负责接盘进行建设,该企业是我县开发企业中信誉和实力非常好的企业,能够严格按照规划设计施工,严把质量关,按照建设进度进行回迁。一期工程建设约5.5万平方米,共回迁187户,回迁面积在2.6万平方米。目前还有146户没有回迁,二期楼房的11号和12号楼房主体工程已经完成,新建二小学东的位置是拟建的8、9、10号楼,目前已成净地,由于容积率等问题迟迟没有开工建设,这些楼房建成后,完全可以满足回迁户的回迁。针对该企业存在的问题,我们住建局高度重视,成立了以住建局局长为组长,相关科室长为成员的案件专班进行研究推进措施,约定时限跟踪推进。对于企业存在的一些实际困难,我们解放思想,突破一些政策性瓶颈进行研究解决。该居民所说的有两栋楼房已建成,为什么没有用于回迁?他所说的这两栋楼就是二期的11、12号楼,现在楼房的主体已完成,附属工程还没有建设,没有达到入住状态。目前,我们已经约谈开发企业,这两栋楼房建成后,把未回迁的146个回迁户一家先安排一个楼房进行居住,剩余的面积在后续建设的楼房中给以解决。总之,为了保证回迁户的权益不受侵害,我们不断解放思想,跟踪督办,全力以赴把百姓的事情做实做好,确保未开工楼房今年全部开工,力争今年年末全部完成回迁。 肇源县建设局答政

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表