欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
阿琦
发表于 2019-02-15
[建议]  器官移植抗排斥药物报销比例提高

我是肇源县一名肾移植患者,移植术后,身体状况良好,病情稳定。随着国家社会良好发展,国家医保报销政策越来越好。但是从2019年开始,肇源县医保局报销比例从2018年报销80%降低到报销比例为68%!做为器官移植的我们一群患者经济压力就很大,负担很重!随着国家发展的良好态势,医保政策应该越来越好,报销比例越来越高!肇源县报销比例不但没有提高反而下降!作为一名器官移植的患者,希望大庆市医保局有关领导能重视了解肇源县医保局对于器官移植抗排斥药物的报销比例问题!给我们这个群体一个最合理的答复。

肇源县
发表于 :2019-02-19 09:15:38

回复如下:
您好!首先对您提出的问题表示欢迎!您反映的问题可能是由于对政策的误解所至。自2018年起,按照全市城乡居民医保政策统一规定(庆政规[2017]5号),肾移植术后抗排异用药的门诊特殊治疗的报销比例为:低档缴费的报销比例为合规费用的70%,高档缴费的报销比例为合规费用的80%。合规费用=总费用-自负费用。自负费用包括:丙类药品、丙类诊疗项目、丙类服务设施,以及乙类自负部分(低档自负20%,高档自负15%)。医疗费报销时,通过报销系统自动识别甲乙丙,自动生成结算单。该政策自2018年起一直未做调整,不存在68%的报销比例。70%或80%的报销比例为合规费用的报销比例,而不是总费用的报销比例,68%可能是您实际得到的补偿金额。关于2018年、2019年医保政策,县医保局已经通过电视台、《肇源新媒体》公众号、宣传单等形式多次进行了宣传和解读。如果想进一步了解政策可在《肇源新媒体》上查询,也可以到医保局为您做详细讲解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表