欢迎您来到问政平台!
 
已回复
姜希龙
发表于 2019-02-14
[求助]  关于器官移植抗排异药物报销的问题

我是肾移植患者,术后抗排异药物治疗多年,报销比例也稳中有升,可是2018年,按着肇源医保局规定却给我们降低了实际报销比例,由2017年的80%降低到2018年的72%,我们多次去咨询政策,这也不符合国家提倡的逐年提高大病医疗费的报销比例的政策要求呀!有悖于国家大政方针,又给患者增加了很大的经济负担!我们想了解和寻找相应的政策文件,工作人员或是不给提供,或是找不到文件,就是说领导让怎么执行就怎么执行。我后来我又去询问,有一位工作人员的解释说,乙类药品是需要自负15%之后,再按着规定的报销比例给予报销。我说,医疗宣传手册里的规定没有提到乙类药品的问题呀?文件也没有呀,只有住院统筹支付里面说乙类药品自负15%,没说口服药门诊治疗需要自负15%呀?后来也没有给我做出相应的明确的解释!我也询问过大庆市区患者和哈尔滨的患者,他们也说器官移植患者大病抗排异口服用药是不分甲乙类的,住院治疗药品报销分的。请问,大庆市医保局相关人员,这个问题市医保局及相关文件是如何规定的。
还有一个问题,为什么肇源的职工大病医疗费抗排异药物不能直接在医院核销,而居民的可以报销,当地医保局说这是是医保局的什么软件问题?我的医疗费去年报销最快也得两个月,最慢需要半年,还得三翻二次跑医保局追问,压我们的医疗费让我们经济上喘不过气来?这个问题啥时候能给解决。

肇源县
发表于 :2019-02-19 09:17:48

回复如下:
您好!首先对您提出的问题表示欢迎!您反映的问题可能是由于对政策的误解所至。从您反映的问题看您参加的可能是职工医保。自2018年起,按全市职工医保政策统一规定,肾移植术后抗排异用药的门诊特殊治疗的报销比例为合规费用的85%。合规费用=总费用-自负费用。自负费用包括:丙类药品、丙类诊疗项目、丙类服务设施,以及乙类药品自负15%,乙类诊疗项目自负20%。乙类服务设施自负15%(日床位费不超过36元)。医疗费报销时,通过报销系统自动识别甲乙丙,自动生成结算单。该政策自2018年起一直未做调整,不存在72%的报销比例。85%的报销比例为合规费用的报销比例,而不是总费用的报销比例,72%可能是您实际得到的补偿金额。如果想进一步了解政策可在《肇源新媒体》上查询,也可以到医保局为您做详细讲解。 针对您反映的直接结算问题,是由于全市统一的职工报销系统,因程序尚未开发完成,暂不支持直接结算,目前市软件公司正在研发,请您耐心等待,给您带来不便敬请谅解!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表