欢迎您来到问政平台!
 
已回复
李木子李木子李木子
发表于 2019-02-12
[咨询]  未买断职工养老保险问题

肇源县粮库职工,2004年单位解体,但本人未与单位解除劳动合同,还属于本单位职工,2018年10月分补交了2004年——2018年的社保费,包括单位应该缴纳的那一部分和滞纳金,请问我是否有权向单位要回单位该缴纳的那部分钱以及因单位未及时缴费而产生的那部分滞纳金,如果有这个权利,我又该怎样做呢?

肇源县
发表于 :2019-02-18 15:42:19

回复如下:
2004年末按照《黑龙江人民政府关于进一步深化粮食流通改革的实施意见》(黑政发[2004]55号)、《黑龙江省国有企业下岗职工基本生活保障向失业保险并轨实施意见》(黑社保发[2004]3号)、源政发[2005]3号文件精神,当时纳入并轨试点范畴并符合并轨条件的国有企业职工需全员参加并轨,按规定与企业解除劳动关系,不同意并轨人员也不再享受任何待遇。 我县粮食系统职工参加了国有企业下岗职工基本生活保障向失业保险并轨,部分职工个人自愿放弃并轨。目前,上级有关部门还没有出台对符合并轨而不参加并轨且企业解体人员给予缴纳养老保险金的有关政策规定。故你要求给予缴纳2005年以后的养老保险金问题,目前尚没有政策依据支持你的诉求。 肇源县粮食局答政

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表