欢迎您来到问政平台!
 
已回复
邱尉新
发表于 2020-02-14
[求助]  大庆紧缺狂犬疫苗

大庆紧缺狂犬疫苗,什么时候能有?

市卫生健康委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2020-02-15 09:03:41

回复如下:

 尊敬的问政人,您好!

 
       由于狂犬疫苗厂家生产量的减少,导致供应不足,市各县区数次出现“一苗”难求,我委昨日发布关于狂犬疫苗不足的说明,具体说明如下:
  2019年全市采购接种人用狂犬疫苗23304人份,受疫苗供应不足影响,较2018年采购总量减少1115人份。各县区疾控中心虽然积极采购,但受疫苗生产能力不足等因素影响,导致全国性人用狂犬疫苗短缺,我市各县区数次出现一苗难求。
  为保证春节期间狂犬疫苗接种的需求,年前我市各县区已采购部分狂犬疫苗。但由于新冠肺炎疫情突至,在原有疫苗生产厂家产能不足的基础上,再遭疫情重大影响,使年前储备的疫苗目前已经用完。
  各县区疾控中心虽然积极采购,但因疫情的发生,部分疫苗生产厂家未能如期复工或无法进行配送,导致采购不到疫苗和年前采购的疫苗迟迟不能配送到位。大同、红岗等县区虽在平台下了采购订单,但厂家目前没有疫苗可以提供。萨尔图区疾控中心订购成都康华二倍体细胞500人份,年前已供货100人份,厂家答复现能提供400人份,因沿途封路未能到货,预计3月初到货。龙凤区年前预定的疫苗,受疫情影响厂家至今未配送到位。经多次协商,预计2月末配送。我市疫苗短缺情况与省内其他地市和省外地市情况基本相同。
  各级相关部门正积极协调厂家加紧生产和运输疫苗。
        特殊时期,也请广大市民与动物保持距离,注意自我防护!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表