欢迎您来到问政平台!
 
已回复
张正远
发表于 2020-02-14
[求助]  狂犬疫苗紧缺

2.13日单位员工被狗咬伤,经电话查询全大庆定点防疫站均未有狂犬疫苗,疫情期间道路运输困难,可狂犬疫苗也是疾病预防所需的重要疫苗啊,被狗咬伤必须24小时之内注射狂犬疫苗才有效果,如果不注射疫苗,狂犬病的潜伏期长达20年之久,这个问题也很严重,迫切希望有关部门引起重视啊!

市卫生健康委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2020-02-15 09:04:02

回复如下:

       尊敬的问政人,您好!

       由于狂犬疫苗厂家生产量的减少,导致供应不足,市各县区数次出现“一苗”难求,我委昨日发布关于狂犬疫苗不足的说明,具体说明如下:
2019年全市采购接种人用狂犬疫苗23304人份,受疫苗供应不足影响,较2018年采购总量减少1115人份。各县区疾控中心虽然积极采购,但受疫苗生产能力不足等因素影响,导致全国性人用狂犬疫苗短缺,我市各县区数次出现一苗难求。
为保证春节期间狂犬疫苗接种的需求,年前我市各县区已采购部分狂犬疫苗。但由于新冠肺炎疫情突至,在原有疫苗生产厂家产能不足的基础上,再遭疫情重大影响,使年前储备的疫苗目前已经用完。
各县区疾控中心虽然积极采购,但因疫情的发生,部分疫苗生产厂家未能如期复工或无法进行配送,导致采购不到疫苗和年前采购的疫苗迟迟不能配送到位。大同、红岗等县区虽在平台下了采购订单,但厂家目前没有疫苗可以提供。萨尔图区疾控中心订购成都康华二倍体细胞500人份,年前已供货100人份,厂家答复现能提供400人份,因沿途封路未能到货,预计3月初到货。龙凤区年前预定的疫苗,受疫情影响厂家至今未配送到位。经多次协商,预计2月末配送。我市疫苗短缺情况与省内其他地市和省外地市情况基本相同。
  各级相关部门正积极协调厂家加紧生产和运输疫苗。
  如确有接种需要,请关注黑龙江免疫规划微信公众平台,已对省内各接种单位信息公示,可联系咨询,就近接种。

640.webp (1).jpg (10.05 KB, 下载次数: 0)

下载附件  保存到相册

2020-2-13 20:14 上传

 
 
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表