欢迎您来到问政平台!
 
已回复
电话问政
发表于 2020-01-13
[咨询]  独生子女费在哪领取

去五湖社区领独生子女费,说现在的独生子女费有单位就不给了,单位是私企,也不给吗,希望相关部门答复

市卫生健康委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-14 09:39:58

回复如下:

 问政人,您好!

 
       我省在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,依法生育一个子女后自愿不再生育的夫妻,领取《独生子女父母光荣证》后,享受的相关政策没有变化。应当一直享受该待遇,目前没有新的政策法规。
 
  独生子女父母奖励费支付途径有以下几种:(一)夫妻双方为职工的,由双方所在单位各承担百分之五十;(二)一方为职工,另一方无工作单位,或者丧偶的,由职工所在单位全部承担;(三)城镇其他人员,由户籍所在地县级人民政府解决;(四)离开原工作单位的人员,有聘用单位的由聘用单位承担;没有聘用单位但尚未与原单位解除人事、劳动关系的,由原单位承担;没有聘用单位且已经与原单位解除人事、劳动关系的,按照第(二)项和第(三)项之规定处理;(五)农村居民由所在地乡(镇)人民政府承担。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表