欢迎您来到问政平台!
 
已回复
论坛问政
发表于 2017-12-15
[建议]  网友建议医德医风问题需常抓不懈

现在的医疗环境已经改善了很多,病人是很欣慰的,但是病人反映我们几所大医院都有以下医德医风问题:1、有的科室的主任和医生成为了其他医疗机构或药店的拖,让病人在大医院诊疗后去他们朋友的地方继续看病或抓药。
2、有的CT科室在诊疗自己的朋友时,可以不花钱,或者优先就诊,而且很快就能出结果。最气人的是,有个医生夜班,早7点多了要等下班,愣是不给病人看病,让等到白班上班给做,说机器需要预热,他刚给他朋友做完CT,而且一会就出结果了。这是什么事,当病人傻吗?
3、选择病人住院,有些病床招收轻病患者和朋友患者。目的是轻松工作。
4、是不是国家需要药品加成,医院药局没有积极性了,现在发现,医院很多药都没有。
希望卫生局同志们,经常检查一下各大医院的医德医风情况。

论坛问政地址:
http://bbs.dqdaily.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2124372&extra=page%3D1

市卫生健康委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2017-12-25 09:53:50

回复如下:

您好,感谢您对卫生和计生工作的关注和支持!

您反映的问题我们已收悉,并进行进一步查实,如果确实存在,我们会责令医疗机构及时整改,医德医风建设工作一直是医疗质量管理工作的重要内容,我们会继续加强医德医风管理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表