欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
论坛问政
发表于 2017-04-17
[咨询]  市政买断退休职工独生子女费到哪领

我是大庆市粮食局买断退休职工,2007年买断,2016年12月退休,退休后的独生子女费,咨询街道说是到单位领,单位说没有这笔钱,请问应该到哪里领?

论坛问政地址:
http://bbs.dqdaily.com/forum.php?mod=viewthread&tid=1998971&extra=page%3D1

市卫计委
(十佳答政单位)
发表于 :2017-04-21 15:04:07

回复如下:

您好,感谢您对卫生和计生工作的关注和支持!

《黑龙江省人口与计划生育条例》第四十三条一款二项规定:企业和实行养老保险的机关、事业单位职工,2000年2月1日前领取《独生子女父母光荣证》,在本条例实施后退休的,由其所在单位给予不低于三千元的一次性补助;2000年2月1日及以后领取《独生子女父母光荣证》的,由所在单位在领证时为其一次性办理相当于本人一个月工资额的独生子女父母补充养老保险。

根据您所反映的情况,07年买断,已与企业脱离劳动关系,所以不享受此项待遇。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表