欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
心如磐石87
发表于 2017-03-19
[咨询]  独生子女费去哪里领取

我母亲买断了!我是独生子女我母亲应该去哪里领取独生子女费呢?谢谢

市卫计委
(十佳答政单位)
发表于 :2017-03-21 16:44:51

回复如下:

        您好,感谢您对卫生和计生工作的关注和支持!

         因您所咨询的问题不够详细,请电话咨询0459-5081828.

        目前施行的《黑龙江省人口与计划生育条例》第五章第四十一条中规定独生子女父母奖励费的规定,对不满18周岁的独生子女父母,每月发给不低于10元的独生子女父母奖励费。

  第五章第四十四条规定独生子女父母奖励费按下列规定支付:

  (一)夫妻双方为职工的,由双方所在单位各承担百分之五十;

  (二)一方为职工,另一方无工作单位,或者丧偶的,由职工所在单位全部承担;

  (三)城镇其他人员,由户籍所在地县级人民政府解决;

  (四)离开原工作单位的人员,有聘用单位的由聘用单位承担;没有聘用单位但尚未与原单位解除人事、劳动关系的,由原单位承担;没有聘用单位且已经与原单位解除人事、劳动关系的,按照第(二)项和第(三)项之规定处理;

  (五)农村居民由所在地乡(镇)人民政府承担。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表