欢迎您来到问政平台!
 
已回复
超27
发表于 2019-03-13
[咨询]  大庆市充电桩

1、发改委编制的《大庆市电动汽车充电基础设施发展规划》已经一年多的时间,何时向社会公布并开始建设?
2、个人充电桩全市很多小区物业拒绝用户在车位安装充电桩,以各种安全理由推脱,能否统一规划,基础设施不做好市民怎么敢放心购买电动车

市发展和改革委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2019-03-20 08:45:51

回复如下:
1、发改委编制的《大庆市电动汽车充电基础设施发展规划》已经一年多的时间,何时向社会公布并开始建设? 答:您好,感谢您对电动汽车充电基础设施建设的关注。目前《大庆市电动汽车充电基础设施发展规划》已编制完成。待市政府审定后,适时向社会公布。目前按照国家、省里出台的政策,居民区自用桩可以办理相关手续,正常推进建设,不受规划影响。 2、个人充电桩全市很多小区物业拒绝用户在车位安装充电桩,以各种安全理由推脱,能否统一规划,基础设施不做好市民怎么敢放心购买电动车。 答:您好,感谢您对全市小区安装充电桩相关情况的关心关注。目前小区安装充电桩,国家、省已出台明确的政策,我市目前按照上级政策执行,具体如下。 按照国家《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)、黑龙江省《关于加快电动汽车充电基础设施建设的意见》(黑发改电力〔2017〕240号)文件要求,“(十九)加大物业协调力度。各地房地产行政主管部门、街道办事处和居委会,应当按照全国统一的居民区电动汽车充电设施建设管理示范文本,主动加强对业主委员会的指导和监督,引导业主支持充电设施建设。业主大会、业主委员会应当依法履行自治管理职责,依据示范文本,结合自身实际,明确物业服务区域内建设管理充电设施的流程,并将相关内容纳入物业服务合同。”以及文件附件《居民区电动汽车充电设施建设管理示范文本》中“第四条准备材料”的“(三)在接到用户自用桩安装申请之后,物业应在5个工作日内予以办理,若不同意需书面说明具体理由”。 按照国家、省文件要求,物业若不同意,需书面说明具体理由。物业按照国家、省政策文件要求,书面说明了不同意的具体理由,如安全原因等,市级相关规划需尊重物业意见。 如您对物业出具的书面意见有异议,建议您依据《物业管理条例》,行使业主权力。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表