欢迎您来到问政平台!
 
已回复
卡尔迪若
发表于 2019-01-04
[咨询]  新能源汽车充电桩

欣凤学城小区物业不允许安装充电桩,也不说明安装条件或者基于什么原因不允许安装充电桩。这种情况下,我能有什么办法安装个人充电桩吗

市发展和改革委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2019-01-08 14:39:15

回复如下:
您好,感谢您对推广应用电动汽车的热情。按照国家《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)、黑龙江省《关于加快电动汽车充电基础设施建设的意见》(黑发改电力〔2017〕240号)文件要求,“(十九)加大物业协调力度。各地房地产行政主管部门、街道办事处和居委会,应当按照全国统一的居民区电动汽车充电设施建设管理示范文本,主动加强对业主委员会的指导和监督,引导业主支持充电设施建设。业主大会、业主委员会应当依法履行自治管理职责,依据示范文本,结合自身实际,明确物业服务区域内建设管理充电设施的流程,并将相关内容纳入物业服务合同。”以及文件附件《居民区电动汽车充电设施建设管理示范文本》中“第四条准备材料”的“(三)在接到用户自用桩安装申请之后,物业应在5个工作日内予以办理,若不同意需书面说明具体理由”。建议您积极与房地产行政主管部门、街道办事处和居委会联系,同时将该文件作为依据与物业沟通,依据国家、省里文件依规办理物业、用电等各项相关手续,安装个人充电桩。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表