欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
日月明
发表于 2014-11-29
[建议]  加快建设电动汽车充电桩

随着全民绿色环保意识的增强,国家对环保重视程度的提高,环保电动汽车也逐步进入百姓了的生活,但电动汽车充电难的问题影响电动车了发展。如今加快建设电动汽车充电桩,事在必行。我想,如今在新建的商业中心区及住宅小区,不提前考虑布线设充电桩,那么以后在布线,就有可能破坏原有道路和绿地, 同时影响市民们的出行,也提高了工程成本。另外,我们可以在新建和原有的路灯杆上设置充电装置,那么将会节约大量成本。今后政府有关部门及开发商,应把此项工作提前考虑,避免将来重复建设,劳民伤财。

市发展和改革委员会
(十佳答政单位)
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
缺乏车辆充电的基础性设施是制约电动汽车普及与推广的重要因素之一。目前,国内停车场地建设执行的规范为《停车场规划设计规则》(试行)、《汽车库建筑设计规范》(JGJ100-98)和各地方颁布的“城市规划管理技术规定”。这些规范发布实施年代一般较早,其内容中对公共建筑及住宅建筑的机动车及非机动车停车位只有数量配比的要求,均没有对电动车辆充电装置提出配备要求,电气设计部分也未对充电电源系统提出要求或建议。 据了解,省里正在研究制定新能源汽车充电桩管理办法,并考虑出台相关技术规范。待省里出台成熟政策后,我市将研究制定符合大庆实际的管理细则,鼓励新建公共建筑和住宅建筑的停车场(库)按一定比例配建充电桩,鼓励已建公共建筑、住宅建筑的停车场(库)根据实际情况增建充电桩。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表