欢迎您来到问政平台!
 
已回复
96700
发表于 2015-07-14
[建议]  工作人员如此称呼泳客 合适吗

您好,我母亲昨天中午去大庆奥体中心游泳馆游泳,办卡进门的时候,工作人员的态度很冷淡,这我们倒可以理解,当时去游泳的人很多,难免有些疲倦。但其中两位工作人员始终在用“美女”称呼我的母亲。我母亲今年已经50多岁了,回来的时候对我说,体育馆里的工作人员这样称呼一位年近六十岁的老人,很让人反感。过两天我爸要是再去游泳,是不是还要被称叫作“帅哥”?
首先,从当时称呼泳客的态度可以看出,工作人员并不是说“欣赏”泳客的容貌而发自肺腑的“赞美”,而是很模式化地、习惯性地称呼泳客;其次,大庆市奥体中心游泳馆不是什么小微私企,她是代表着大庆城市文化的地标级场馆,里面的工作人员举止谈吐是不是应该得当一些?“先生”、“女士”、“小朋友”、“老同志”、“老先生”,使用这些称谓才符合窗口单位工作人员的身份,如果想表现得再热情些,也可以使用“阿姨”、“大叔”、“小宝宝”等称谓。
请相关部门能够慎重看待此问题,如认为以上建言有大题小做之虞,还请见谅。

大庆文化体育旅游集团
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
您好,首先感谢您对游泳馆工作的支持,对员工工作中不使用文明礼貌用语情况,我们表示歉意,今后我们会加强对员工文明礼貌用语及服务质量的教育和培训。让广大泳客有个舒心的健身环境。再次感谢您对成长中的游泳馆的关注,欢迎您多提宝贵意见!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表