欢迎您来到问政平台!
 
已回复
体育爱好者
发表于 2014-12-26
[咨询]  速滑馆为什么要向孩子们收费

速滑馆对全市市民开放是个大好事,对成年人收取一定费用也是合理的。但对于五、六岁的孩子、中小学生也要全额收费(每位40元),确实不应该吧。而且现在政府也在提倡普及冰上运动,应该对学生、儿童免费开放!

大庆文化体育旅游集团
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
大庆市速滑馆于2014年7月26日对广大市民开放,开放期间内不定期为市民提供公益性免费开放,场馆在8月份针对未成年人员进行免费冰上培训,在10月-12月期间还进行了大学生免费体验等活动。速滑馆在运营成本方面,每天运营支出在3万元左右,同时速滑运动属于高危运动,如果针对未成年人及老年人免费或低收费开放,会造成冰场内人员骤增,无法保证人员在冰上的人身安全,速滑馆在免费开放期间,由于冰上人员过多造成过几次伤残事件,我们收取门票 30-40元是为了聘用工作人员来监护来馆运动人员的安全,以及冰面制冰和维护,远远达不到成本。速滑馆在11月开展收取低价的培训课程费用,培训时门票免费。我们通过查阅国家相关文件及《公共文化体育设施条例》,并未查找到关于冰场针对儿童提供免费及半价服务,所有运营场馆均以全额收费。但大庆市速滑馆为鼓励青少年儿童冬季参与健身活动,在寒假期间,将推出适当的优惠政策。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表