欢迎您来到问政平台!
 
已回复
野荒草
发表于 2019-07-09
[咨询]  事业单位常年周末无偿上班何处申诉

想咨询贵单位,大庆市体育运动学校,教练员常年周六周日无偿全天上班,内部体制混乱,制度不完整,实施无依据,加班费不按国家要求,多年积累,民怨载道却无处发声,周末不能照顾老人,不能陪伴爱人和孩子,不能与家人团聚,职工身心疲惫,家庭也因此承受巨大压力面临破损,试问贵单位领导是否能够体会,常年周末无偿全天上班是否符合《公务员法》规定,体育局如果不处理,是否属于省委巡视组巡查范围,是否可以让媒体发声。

市体育局
发表于 :2019-07-17 10:15:17

回复如下:

   根据您反馈的情况,我们立即对大庆体育运动学校教练员加班情况进行了调查核实。经了解,根据中华人民共和国教育部令第14号《中等体育运动学校管理办法》第二十二条“中等体育运动学校应当按照全国青少年教学训练大纲进行科学系统的训练,全年不少于280个训练日(含竞赛),每天训练时间控制在3.5小时以内(含早操)”的要求。大庆体育运动学校一直以来严格执行上级各项规定,教练员工作时间为每周一至周五早操(5:40-7:00)、训练课(14:00-16:30),教练员上午不坐班,正常享受寒暑假假期待遇。但实际训练过程中,国家和省级运动队为确保运动员训练的延续性和周期性,始终处于在训状态。我校教练员为确保运动员训练成绩和各级各类比赛备战任务,也存在利用节假日训练的情况,但总体上班时间一直控制在规定范围内。

 

   如有不同意见,欢迎您与大庆市体育局(电话:4661537)和大庆体育运动学校(电话:6671006)直接联系沟通,我们将尽力予以解决。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表