欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
有事问一下
发表于 2017-11-17
[建议]  关于大庆体育场馆开放的问题

我市地处高寒地区,冬季长且寒冷。户外不适宜开展篮球、排球、羽毛球等体育运动。市民冬季进行体育锻炼的需求和愿望也很迫切。与此同时,我市虽然体育场馆不少,但是大多数都是各个单位的自用场馆,宁可自己单位使用,也不对广大市民开放。希望我市有关部门能同有关单位合理协调,争取能在有条件开放的场馆对市民适当收费,开放使用。这样既能减轻场馆养护的费用,也与促进全民健身的初衷相符合,投入不大,口碑不小。希望大庆体育局领导能予以重视,为老百姓协调出一个冬季健身的舒适场地。

市体育局
发表于 :2017-11-24 08:51:02

回复如下:

首先,感谢您对体育工作的关心和关注。由于我市是因油而生的城市,地企并存,居住地域分散。长期以来,我市的全民健身场馆大部分集中在企事业单位和学校,作为体育主管部门,我们一直急于场地开放工作,本着整合资源,实现共享,不为我有,为我所用的原则,解决大众健身的问题,特别是北方冬季体育健身问题。多年来体育部门也一直在多方努力,但是,由于企业生产、校园安全、经费、安保等相关问题,这一工作一直进展不畅。说到底这是一项综合性的系统工作,需要政府、企业、财政、体育、教育等多方的协调与合作。下一步,做为体育行政主管部门,我们将请示政府,协同教育、财政、工会等相关部门,抓好场馆开放工作。市体育局已将此项工作列入《大庆市全民健身实施计划(2016-2020年)》之中,做为“十三五”期间的重点工作来抓,真正使我市体育场馆部分或全部向社会开放,达到场地高效利用,实现资源的共享。再次感谢您对大庆体育事业的关心,希望您继续关注和支持我市体育工作,共同为大庆体育发展献计献策。

                                     

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表