欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
好的拜拜第九道门
发表于 2017-09-06
[咨询]  2017大庆今年还有马拉松吗

9月17号大庆国际马拉松能如期举办吗?听说是黄了?

市体育局
发表于 :2017-09-07 14:02:54

回复如下:

        首先。感谢您对体育工作的支持和关心。黑马北京新闻发布会确实公布系列赛中有大庆国际马拉松赛,我们也进行了认真筹备。但是,因确保通行安全,从8月份起我市对时代广场周边、广电立交桥、团结路立交桥进行封闭维修改造,如继续举办马拉松赛,将造成萨尔图区、龙凤区、高新区南北交通完全断掉,会严重影响市民出行和交通疏导,如遇突发事件,也没有道路可疏散车辆,存在较大的交通安全隐患。更换赛道需国家田协重新认证,不仅会产生费用,赞助商也认为其它道路代表不了大庆,影响力小,达不到宣传效果,将不再对赛事提供资金和物资支持,导致本次赛事经费出现较大缺口,完全依靠财政资金办赛,财政压力过大,也不符合财务要求,更达不到商业比赛的目的意义。为此,今年大庆国际马拉松赛拟定停办。对于给您及大庆喜欢马拉松赛的跑友带来的困惑,我们表示真挚的道歉!再次感谢您对大庆体育工作的关心,相信有我们的共同努力,大庆体育的明天一定会更好。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表