欢迎您来到问政平台!
 
已回复
跑步
发表于 2017-08-29
[咨询]  马拉松比赛何时开始举办

大庆天气决定着马拉松比赛基本必须在供暖前!日子一天天过去,体育局也不发正式通告,2017年6月4日在北京举行2017年黑龙江省马拉松系列比赛新闻发布会公布,2017年有9场马拉松,其中包括大庆油田马拉松,咱们黑龙江大庆市有没有点最基本的诚信?
到底是什么情况,这个问题7月问体育局,体育局说在筹备,这筹备咋样了?强烈建议大庆务实节约办马拉松,不要为了国际化名头,邀请人参赛然后还配几辆车跟着。其实奖金都可取消或者大幅下调,就是封路而已,供给营养基本靠报名费就够用。
马拉松比赛,建议市委市政府体育局,好好学习领会铁人精神,发扬铁人精神,有条件要搞,没条件创造条件也要搞马拉松比赛。
关于大庆马拉松,等待体育局权威正式说法,办!啥也不用回复了,皆大欢喜!不办,详细说说啥原因导致的?

市体育局
发表于 :2017-09-01 10:43:38

回复如下:

首先。感谢您对体育工作的支持和关心。黑马北京新闻发布会确实公布系列赛中有大庆国际马拉松赛,我们也进行了认真筹备。但是,因确保通行安全,从8月份起我市对时代广场周边、广电立交桥、团结路立交桥进行封闭维修改造,如继续举办马拉松赛,将造成萨尔图区、龙凤区、高新区南北交通完全断掉,会严重影响市民出行和交通疏导,如遇突发事件,也没有道路可疏散车辆,存在较大的交通安全隐患。更换赛道需国家田协重新认证,不仅会产生费用,赞助商也认为其它道路代表不了大庆,影响力小,达不到宣传效果,将不再对赛事提供资金和物资支持,导致本次赛事经费出现较大缺口,完全依靠财政资金办赛,财政压力过大,也不符合财务要求,更达不到商业比赛的目的意义。为此,今年大庆国际马拉松赛拟定停办。对于给您及大庆喜欢马拉松赛的跑友带来的困惑,我们表示真挚的道歉!再次感谢您对大庆体育工作的关心,相信有我们的共同努力,大庆体育的明天一定会更好。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表