欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大庆E民
发表于 2018-11-12
[投诉]  不要在小区内乱挖沟

请将此投诉受理单位选为高新区管委会,不要转给移动公司。

最近,高新区的一些小区移动光纤入户,陆续有施工人员在挖沟。这里的小区建成时配套建了地下通信管道设施,中国电信的光纤已经接入。实际上,如果移动联通光纤进来,完全可以走地下的管道设施,但由于中国电信垄断,不允许移动联通进来竞争,移动公司这次就采取了破坏性开挖强行进入。

移动网入户,本来是好事,给用户多了一种选择,老百姓很欢迎。但有地下设施不用,非要破坏性开挖,弄坏了小区的绿化、道路,搞得一片狼藉,老百姓不堪其扰,怨声载道。

本来有管道,建成以后不让用,请问电信公司,你把小区当成你家自留地了?你是不是也太霸道了? 再请问移动公司,你是不也应该反省一下自己,是不是在你的一亩三分地也不让电信进入?

电信、移动的做法,是一种不负责任的行为,是一种对环境的破坏行为,是对国家资源的浪费行为。和党和政府大力倡导的建设节约型社会背道而驰,与可持续发展格格不入。

企业之间的竞争应该是良性的,着力点应放到提高产品质量、提升服务品质上来,严禁搞恶性竞争;无论如何竞争,不应该损害到国家和百姓的利益。作为对企业有监管责任的地方政府,是否应该有所作为,不能让企业这样任性,不能对其听之任之。

希望政府介入此事,打破通信企业利益藩篱,提升城市管理水平,就像习主席11月6日在上海提出的那样,像绣花一样精细管理城市。

大庆市通信管理办公室
发表于 :2019-01-03 13:59:11

回复如下:

首先说明一点,小区内(俗称红线内)的管道资源正常情况下属于公共基础设施,做为业主权益的托管或者代管部门物业(业主委员会)是可以决定其用途的,运营商在小区内施工作业是得到物业允许和认可的,运营商是想给所有的用户都能提供服务,但涉及楼内暗管和小区内管道是否可用是需要具体问题具体分析的。所以用户如果觉得不合适或者想维权建议通过正常的法律程序和步骤进行,可通过业主委员会与物业进行先期沟通,希望可以帮助到您,感谢您的咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表