欢迎您来到问政平台!
 
已回复
论坛问政
发表于 2018-03-27
[建议]  大庆的宽带业务多久才能得到治理

近日,工信部部长陈肇雄表示,工信部将推动基础电信企业加快开展套餐梳理和调整等工作,确保手机流量漫游费在今年7月1日前取消。此前,两会政府报告中已经提出,要明显降低家庭宽带、企业宽带和专线使用费,取消流量漫游费,移动网络流量资费年内至少降低30%等。
可是现实中,大庆的宽带业务却被通讯公司和物业相勾结,直接剥夺了业主的宽带使用选择权,使小区内的宽带业务一家独霸,并收取高费用,网速极慢,费用极高,这种乱像在大庆的一些小区由来已久,在我省《电信设施管理条例》发布实施以后,有关部门视而不见,拿法律当儿戏,只要有利益就实施袒护政策,才使这种乱像长期得不到治理,不知道我们的政府啥时候能相应国务院和有关管理部门的政策,对这种乱像彻底进行治理,我们希望政府不要再对国家的大政方针和惠民政策置之不理了!因为你们是国家在地方的代表,别再为了一点蝇头小利,损害广大人民的切身利益了,呼吁你们尽快解决问题,别再找借口推诿拖延了!
论坛地址:http://bbs.dqdaily.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2131564&page=1&extra=#pid5440842

大庆市通信管理办公室
发表于 :2018-04-16 09:53:51

回复如下:

首先感谢用户对国家政策的关注,各运营商一直致力于按照国家要求落实提速降费工作,这几年的成效也非常显著,单位价格能享受的带宽越来越高。咱们也知道网络很多应用是全程全网的,使用快慢的感知原因很多,也有很多是网络应用提供者带宽不足或者服务器处理能力不足的原因造成的,所以也请用户能够谅解运营商已经尽力了。另外现在运营商(移动、联通、电信)没有签署独家进线的权利(油田通讯属于油田企业专网而非国有运营商)。只要没有阻拦,运营商是能够做到多家共同进驻的,所以也请用户能够积极利用业主委员会这个正规的法律途径跟物业交涉或者提出需求,让运营商能够正常使用电信设施这一公共基础设施为广大用户提供可选择的通信服务。目前通信运营商正与油田、石化两大专网展开多方位的合作,大庆地区逐步会实现无论什么地方都能用户自主选择通信服务。再次感谢用户的关注和建议,通信行业一直在努力。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表