欢迎您来到问政平台!
 
已回复
阿里
发表于 2018-01-24
[建议]  再次反映联通资费问题存在欺骗行为

我1月17日,反映联通套餐在手机客户端定制存在欺骗的行为,联通公司给我的答复我非常不满意。首先,我不是主管要定制该套餐,联通公司在定制界面存在漏洞,提示偏少;其次,反映联通套餐定制扣费不明这一项,从哪里扣款并没有提示,而且手机卡在没有费用的情况下还能扣款,这样合理吗?希望有关部门给我答复。谢谢!
这是我的问政:“本人使用联通号码,由于目前智能手机流量较多。前几天在查看联通网上营业厅时,不小心订制了流量套餐。订制界面没有扣款说明,就扣我本来不足的手机卡里的钱。我想问一下,手机卡本来50元。如何扣出了70元?这种扣费方式合理吗?我多次与联通公司客服联系。要求撤消我的套餐,钱退给我。联通说已经提交的不能退。为什么就不能退?买东西不满意还能退货?为什么就不能退订?何况哪一条你规定了不能退订。希望有关部门核实此事给我一个满意的答复。”
这是它的答政:“尊敬的客户您好,感谢您对联通公司的支持。在接到您的问题后,我们马上就您反映的产品定制情况进行了核查,你定制的省内流量月包为70元立即生效产品,在手机网厅订购界面上包含业务说明、产品价格说明、包含流量内容说明、生效时间和方式说明、办理退订生效时间说明、可办理用户范围等温馨提示。在选择“立即订购”后,会弹出“信息确认”界面,对您选购产品费用、产品内容、生效时间进行再次确认,只有再次选择“确认提交”才能订购成功。因为您的手机卡现用资费为后付费产品,因此在余额不足的情况下也可以办理成功此类附加包产品,在收费期内未补足预存款会引起停机。在用户选择产品后,如选择的是次月生效产品,在产品生效前可以为您办理退订,如果选择的是立即生效产品即办理成功直接开始使用。如果您月消费流量较高,建议您更改更适合您的流量套餐,我们目前有多款流量产品可供您选择,可以拨打大庆联通客服热线6910010(早8:30-下午17:00)咨询,我们将根据您的月通信费用使用情况为您推荐.”

大庆市通信管理办公室
发表于 :2018-02-06 09:03:38

回复如下:

用户您好,据您陈述反映的是定制及使用业务问题,由于目前地市通信管理办公室只有共建共享建设管理职能,业务职能没有下放地市,仍由省通信管理局直接管理,所以给您提供两个建议:一、继续与联通公司沟通与协商业务使用问题。二、如想向省通信管理局反映可登录黑龙江省通信管理局官方网站(www.hlca.gov.cn)或者拨打12300电话。感谢您的咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表