欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
温世仁
发表于 2018-08-05
[咨询]  关于老楼区屋顶维修和物业交纳问题

您好,我想咨询一下,
一是我是新村的老楼区的用户,现在正值雨季,房屋漏水,反应给物业,物业回答说是因为老楼区没有物业维修基金,所以维修需要等维修队进行排期后才能维修。我想问,新楼区有物业维修基金,同样都是按平米交纳物业费,为什么老楼区没有。

二是如果单元内的楼道卫生不打扫干净、小区内和楼体前的步道板没有铺设平整,小区内排水设施一到下雨后就出现积水现象,小区内有以盈利为目的的烧烤摊、产生的噪音等这些情况不解决,我不给于交纳物业费,是否可行?会不会被物业到法院起诉。因为物业费中所包含的服务项目我并没有享受到。

谢谢

铁人律师事务所
发表于 :2018-08-10 09:58:24

回复如下:

答:一、维修基金为准确名称为“住宅专项维修基金”,是根据建设部、财政部颁发的《住宅专项维修基金管理办法》的规定,由物业的业主缴纳到房地产主管部门,由房地产主管部门进行保存和管理。在发生维修项目时,由业主申请使用该基金进行维修。住宅专项维修基金是由业主在办理房产登记手续时缴纳的,与交物业费无关。老楼区在房屋登记时,尚没有相关法律规定,并没有缴纳住宅专项维修基金。

二、1、物业公司没有履行相应的物业服务内容,您有权要求物业公司履行义务,可以通过业主委员会督促物业公司履行义务,也可以通过向物业办投诉的方式,来督促物业公司。最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定,物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,人民法院应予支持。对于是否能不交纳物业费,则需根据您所在的小区与物业公司签订的物业服务合同的约定,如合同中对此有约定,则按约定执行;如没有约定,则只能按上述司法解释规定主张继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、对于小区内的烧烤摊和噪音等问题,《物业管理条例》第四十五条规定,对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。所以您可以向物业公司反映,由物业公司按法律规定进行处理;也可以直接向相关行政机关投诉或举报。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表