欢迎您来到问政平台!
 
已回复
引领者
发表于 2020-03-25
[求助]  房产证办理时间

我是让胡路区明湖公馆小区居民,现在能确定房屋产权办理时间吗?因为我已经居住四年。也不知道为什么房产证迟迟办不下来,问过小区开发商全是慌言,到现在为止没有一个合理解释,希望领导为我们小区住户做主,确定产权证办理时间。我们相信党的政府,相信党的组织。

市自然资源局
发表于 :2020-03-27 16:53:32

回复如下:

您好,按照《不动产登记暂行条例》及其实施细则等有关规定,不动产登记机构只能依法受理申请,不能强制房地产开发企业或个人办理登记。目前,让胡路明湖公馆已完成房地一体不动产首次登记,已具备办理转移登记的条件,请您抓紧与开发企业沟通,按照商品房买卖合同中关于产权登记等约定,取得相关材料后,共同向不动产登记机构申请转移登记。转移登记办结后,您即可取得不动产权证书。同时,我们也将积极与开发企业沟通,督促其尽快主动与购房业主对接。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表