欢迎您来到问政平台!
 
已回复
你好12
发表于 2019-11-14
[咨询]  土地续期问题

您好!物权法规定住宅建设用地届满自动续期。但是,如果不想续期,应该怎么办呢?不交土地续期费,就可以不续期吗?如果现在没有相关政策,建议您向上级反馈一下,就是住宅建设用地到期,如果不想续期,怎么办?

市自然资源局
发表于 :2019-12-02 16:29:21

回复如下:

关于住宅建设用地使用权期间届满续期问题,全国人大常委会法工委主任沈春耀在向常委会会议作说明时表示,根据党中央批准的有关工作安排,该项工作由国务院有关部门研究,提出方案后,国务院提出法律修改议案,修改城市房地产管理法或者物权法。目前,国务院有关部门尚未正式提出方案和修法议案。物权编草案根据现行物权法第一百四十九条、城市房地产管理法第二十二条规定,对此先作出一个原则性规定,即:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。将来国务院正式提出修改有关法律的议案后,再进一步做好衔接。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表