欢迎您来到问政平台!
 
已回复
merrissa
发表于 2019-09-04
[咨询]  关于房屋产权过户问题

1.请问夫妻在民政局协议离婚后,协议上写明男方名下的房子归女方,请问女方一人携离婚协议书即可办理房产过户吗?
2.如男方的房子经法院判决判给了女方,女方一人携法院判决文书即可办理房产过户吗?

市自然资源局
发表于 :2019-09-30 09:58:31

回复如下:

1、女方一人携离婚协议书不能办理离婚析产转移登记。按照《物权法》“第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第十四条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。”规定,该不动产仍然登记在其夫妻名下,男方和女方属于共同共有人。 女方持离婚协议单方申请登记,法律依据不充分,不动产登记以双方共同申请为原则,单方申请为例外。《不动产登记暂行条例》第十四条明确规定了可以由当事人单方申请的情形,包括“(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(六)申请更正登记或者异议登记的;(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。”持离婚协议书处分不动产的,并不在条例列举的单方申请情形之中。因此,除非有法律、行政法规的例外规定,持离婚协议单方申请办理不动产登记存在法律适用的障碍。 根据《婚姻登记条例》的规定,离婚协议书是载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致意见的协议,是当事人协商一致的体现。虽然根据《婚姻登记工作规范》,婚姻登记机构一般会在协议上加盖印章,但是这只能表明婚姻登记机构对于当事人相关约定事项的认可,以及满足婚姻管理存档相关要求,不能改变离婚协议作为民事法律行为的基本属性。离婚协议并不具备法院或者仲裁机构出具的判决书、裁决书、调解书,以及政府出台的决定等相关法律文书所具有的公示效力,根据《物权法》,不能直接产生物权变动的法律效果。而且离婚协议中的财产分割条款,也可以通过事后双方协商的方式进行修改,甚至可以通过诉讼的方式予以撤销。因此,在双方未同时在场的情况下,登记机构也难以判断协议的内容是否为双方的真实意思,进而难以保障登记结果真实准确,所以必须双方到场申请,明确权属归属。 在不动产统一登记之前,房屋登记部门针对类似情况也作出过相应的答复。2008年,住房和城乡建设部关于对铜陵市房地产市场管理处《关于适用〈房屋登记办法〉有关规定的请示》的复函中曾明确答复:“根据《物权法》、《婚姻法》及《房屋登记办法》等法律法规的规定,夫妻双方经民政部门协议离婚时,离婚协议对夫妻共有房产进行约定处理的,在办理房屋所有权转移登记时,需离婚双方到场共同申请”。因此,女方需要要求男方协助办理转移登记。 2、如果男方不能或者不愿意协助办理转移登记给女方,女方应当及时向法院提起诉讼,并持相应的生效法律文书(即法院判决及生效证明)向登记机构提出申请,及时维护自身的财产权益。属于《不动产登记暂行条例》第十四条规定的单方申请条件:“(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;”

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表