欢迎您来到问政平台!
 
已回复
谁不爱家乡
发表于 2019-08-29
[建议]  建议冠庆小区新建跨滨州铁路桥(2)

对上次答复无异议,但2016年国务院批复的《大庆市城市总体规划(2011~2020)》对比当下可知,已需要更新且部分建设并未完全遵循总体规划,结合目前交通情况及以发现的眼光看未来,冠庆小区西侧修建跨滨州铁路跨线桥都有一定必要性,一是看东西城区快速线南一路的重要性,二是看龙凤区与高新区的连接趋势,三是看昌升周边的区位潜力,都不应以当前凤阳路的车流量为数据支撑,应充分考虑中宝路、龙凤桥、万峰路终汇入南一路车流量,未来的南一路及延伸线跨滨州铁路至万宝街(学伟大街)以东区域的双向车流需求,即使在编的《大庆市综合交通体系规划(2021-2035)》未提及此处规划,也应高瞻远瞩提前谋划,“要想富先修路”这句话永远不过时。分离车流,避免高峰拥堵,把“大庆,交通畅快”的名片打出去。

市自然资源局
发表于 :2019-09-29 10:55:05

回复如下:

您好,依据《大庆市综合交通体系规划(2011-2020)》,冠庆小区西侧没有修建跨滨州铁路桥的规划。新一轮的综合交通体系规划正在编制中,设计院会对该位置是否需要设置铁路跨线桥进行论证,如达到设置条件,会将其纳入新一轮综合交通体系规划中 。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表