欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
音乐盛宴
发表于 2015-09-22
[求助]  请问工会的会员证怎么办理

请问工会的会员证怎么办理?我是我市市属企业的正式职工,但现在没有转正呢?是否可以办理?什么手续和流程呢?需要准备什么呢?工会会员证有什么用途呢?请有关部门详细解答!谢谢!

市总工会
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
依据《中国工会章程》第一条规定:凡在中国境内的企业、事业单位、机关和其他社会组织中,以工资收入为主要生活来源或者与用人单位建立劳动关系的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,承认工会章程,都可以加入工会为会员。 加入工会的程序 1、要求入会的职工向基层工会委员会提出书面(或口头)申请,填写《中华全国总工会工会入会申请书》和《工会会员登记表》; 2、基层工会委员会批准并发给会员证; 3、申请人从被批准的次月起交纳会费。办理会员证需要准备近期一寸免冠一张。《工会会员证》是会员身份证明、会员关系转接的凭证。当会员组织关系发生变动时,由基层工会在有关栏目内登记并加盖公章。目前我市持有工会会员证的会员可到市职工服务中心免费办理体验卡。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表