欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
送春风
发表于 2019-10-08
[咨询]  自主择业军转干部房补事宜

关于2000年后来大庆自主择业军转干部的房屋货币补贴事宜我们已经是第三次咨询:
第一次是2019年2月25日在问政大庆网络平台,市住房和城乡建设局答复如下:
关于自主择业干部房补事宜,我们正在会同退役军人事务管理局、机关事业服务中心等相关部门予以推进,……,我们正在会同相关部门重新拟定发放程序,……。
第二次是2019年7月1日在市长热线,大庆住建局已回复如下,一是2000年以后转业到大庆的军转干部(含自主择业军转干部)的房屋货币补贴事宜正在启动,因为我们自主择业军转干部是省军转办负责发工资,工资基数大庆市要和省军转办对接,里面涉及到很多细节,对接协调需要时间;二是2000年以后转业到大庆的军转干部享受房屋货币补贴的也要分情况,有的可以享受,有的可能就没有,要调查你以前在部队是否享受过集资建房或在部队分房的,需要老部队出据证明的。
快至年底了,该项工作推进近一年时间了,请问自主择业军转干部房补的工资基数是否和省里对接完毕,发放程序是否已经拟定完毕,何时能够发放,请相关部门能给一个明确的答复。

市住房和城乡建设局
发表于 :2019-10-21 08:44:40

回复如下:

您好:关于自主择业军转干部房补事宜,我们正在会同退役军人事务管理局、机关事务服务中心等相关部门予以推进。自主择业军转干部工资由省里发放,在发放房补时需提供职务工资和级别工资,因此正在由退役军人事务管理局与省相关部门沟通,协调工资事宜。同时,由于自主择业军转干部在人员管理、福利发放等程序上与一般单位干部有所区别,目前的职工单位受理、二级单位初审、市房改部门终审的房补审核程序不适宜用于自主择业军转干部房补发放,我们正在会同相关部门重新拟定发放程序。军转干部是国家的宝贵财富,维护军转干部利益是相关部门应尽的职责,对自主择业军转干部房补我们一直高度重视,积极研究推进,请您耐心等待,感谢理解和支持。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表