欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
zzq860509
发表于 2019-07-07
[咨询]  高空作业证

高空作业证在哪个部门办理?需要什么手续?全国通用么?谢谢

市住房和城乡建设局
发表于 :2019-07-13 22:15:47

回复如下:

 

您好:按照《中华人民共和国安全生产法》(2014年08月31日通过)第二十七条第一款 生产经营单位的特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业。《建设工程安全生产管理条例》(2003年国务院令第393号)第二十五条 垂直运输机械作业人员、安装拆卸工、爆破作业人员、起重信号工、登高架设作业人员等特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可上岗作业。《建设施工特种作业人员管理规定》(建质[2008]75号)第四条 建筑施工特种作业人员必须经建设主管部门考核合格,取得建筑施工特种作业人员操作资格证书,方可上岗从事相应作业。 第六条 建筑施工特种作业人员的考核发证工作,由省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门或其委托的考核发证机构负责组织实施。
您咨询的业务属省住建厅权限内事项,办理条件、办理流程您可以关注“省建设职业能力教育测评中心”微信公众号。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表