欢迎您来到问政平台!
 
已回复
鲁鹏
发表于 2019-12-02
[求助]  系统性红斑狼疮报销求助

您好!我家人两年前得了系统性红斑狼疮,费用一直都是全额自费。因条件困难承受不起高额的医疗费,也没有报销渠道。四处打听没结果,请求帮助。
白天早七点到晚六点上班期间手机无信号,如有联系请留言谢谢

市医疗保障局
发表于 :2019-12-04 09:03:29

回复如下:

        首先不确定您家人参加的是哪个险种,城乡居民医保和职工医保待遇不同。

        系统性红斑狼疮属于市政门诊慢性病范围,可以根据参加险种申请相关的门诊慢性病待遇,职工医保的把住院病历交给单位代办员,个体灵活和城乡居民直接到辖区医保局窗口咨询。达到门诊慢性病认定标准的按照相应的病种定额享受每年报销定额对应的医药费额度。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表