欢迎您来到问政平台!
 
已回复
一个大庆人
发表于 2019-12-02
[咨询]  新农合交费疑问

农村合作医疗缴费是不是自愿缴费?为什么一个人不想缴费,全家都不能参保,这样是不是有悖于自愿缴费那,是不是霸王条款?

市医疗保障局
发表于 :2019-12-09 09:59:26

回复如下:

       您好!根据《 大庆市城乡居民基本医疗保险管理暂行办法》(庆政规〔2017〕5号) 第九条 城乡居民原则上以家庭或学校为单位办理参保缴费手续。乡镇参保缴费工作由村委会以户为单位收取个人缴费,统一办理年度参保缴费手续。病有所医是最基本的民生要求,建立城乡居民医保制度,人人享有医疗保障,是帮助广大人民群众抵御重大疾病风险的有效途径,对于减轻参保人员负担,缓解参保人员因病致贫因病返贫、维护社会稳定具有重要的意义。城乡居民医保由财政拿大头,居民拿小头,可以说是群众受益最大、受益最广的民生工程,也是实现脱贫攻坚任务的重要保障。希望您对城乡居民医保政策给予理解,祝您身体健康、生活愉快!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表