欢迎您来到问政平台!
 
已回复
网络问政wenzheng
发表于 2019-09-09
[咨询]  大病医保

你好,我是一名乳腺癌患者,需要吃对症治疗药物他莫西芬5-10年。这个药物的作用就是干涉雌激素,直接导致的结果就是骨质疏松。所以在吃这个药物的时候必须配合钙一起服用。但是前两天我去到医院开药的时候大夫说,钙药作为自费药已经不在大病医保范围之内。这个药一个月需要吃5-6盒,骨化三醇一个月也是5-6盒,一个月共计花费将近500元左右,本身得病就是痛苦,好在有药吃,但是医保局不允许开了,我想请问这是国家给予的帮助,目的就是减轻大病患者的负担,医保局是不是应该调查,咨询专业医生,再确定什么药可以在大病医保范围内,而不是想当然就把治病而不是保健的药停了?恳请相关部门帮助我们最底层的老百姓,请求恢复我们可以吃到正常治病的药的权利。

市医疗保障局
发表于 :2019-09-12 09:59:52

回复如下:

      补钙药不在我省医保目录内,属于自费药,癌症患者用医保统筹金报销医疗费用时必须符合药品目录,不符合的医保统筹金不能报销。如果你使用补钙药可以用自己账户钱支付,现行政策还允许个人账户支付药品目录外的补钙药。你建议将补钙要纳入目录,市里没权增加,我们只能帮助你建议省调整药品目录时给予考虑。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表