欢迎您来到问政平台!
 
已回复
老鹏
发表于 2019-08-22
[咨询]  医保卡内资金能否支付住院费用

市政企业职工医保卡内资金能否支付住院费用
《大庆城镇职工医疗保险管理办法》第三十一条规定,个人账户资金归参保人员个人所有,可支付下列费用:(二)住院的个人负担费用,
我妻子在因病龙南医院住院治疗,办理住院手续时咨询医院工作人员能否使用医保卡内资金支付住院费用,工作人员回答说不可以。
请解释一下,是我对政策理解不对还是有其它规定

市医疗保障局
发表于 :2019-08-26 14:26:45

回复如下:

       根据大庆市社会医疗保险局有关文件,住院起付段、个人统筹自付部分、乙类自付部分可由个人账户支付。所以,龙南医院工作人员回答不正确,我们与医院进行沟通,以保证参保人员能享受到医保政策。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表