欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大大泡泡糖
发表于 2019-08-21
[咨询]  去哈医大一院就医医保报销问题

您好,我是大庆市事业编制职工,想去哈医大一院做宫腹腔镜手术,需在哈医大一院住院治疗(未在大庆办理转院),请问我的医保如何报销?宫腔镜和腹腔镜手术类疾病住院,在异地就医的话,医保不能报销么?

市医疗保障局
发表于 :2019-08-22 14:13:02

回复如下:

   未办理转院备案自行去外地医院就医的不能进行异地直接结算,不能在异地进行直接结算,需要现金垫付回大庆报销,报销时提供收据、出院诊断、费用明细单、住院病历复印件。至于所患疾病是否属于报销范围需根据病历判断。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表