欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
605509649
发表于 2019-08-13
[咨询]  医保卡买药的疑问

昨天在创业城某一世一大药房购买康恩贝产的氨咖黄敏胶囊,一联是12粒,售价两元,说明是一日三次,一次1-2粒,一联少能吃2天,多能吃4天。本意购买两联,用医保卡结账时,管局卡系统提示3.6元。但我是市政医保,收银员提示说市政卡限购,一次只能买一联,最终使用医保卡划两元买了一联药。
现有如下几个问题:1.管局卡和市政卡结算金额不一致(相差0.2元)是否是世一大药房的行为,或者是市政医保和管局医保结算折扣就是不一致?2.收银员说市政卡限购是药监局规定,想问下现在购药都是什么规定? 管局能正常买,市政就只能是限购?伤风胶囊这种常用药限购真是极大的不方便。

市医疗保障局
发表于 :2019-08-22 11:05:21

回复如下:
您使用市政医保卡在定点零售药店购药时,医保系统自动将购药金额按98折进行结算划卡;药品限购问题请咨询当地药店或药监局。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表