欢迎您来到问政平台!
 
已回复
飘雪
发表于 2019-07-30
[咨询]  工伤患者到外地门诊就医的报销规定

我是工伤患者,产生的疾病本地医院没有机器设备进行检查,需要每年到外地医院进行检查,但当地医院不出具门诊转诊单,油田总医院只能出具当地无法进行检查的诊断书,请问这种情况产生的外地门诊费用和交通费应该到哪里进行报销?二是如果进行手术,需要用进口的钉子(由于病情的特殊,钉在股骨头上,只能用进口的材料)等,不是全额报销,那不能报销的费用应该由谁来负责?万分感谢

市医疗保障局
发表于 :2019-08-05 16:11:17

回复如下:

一、因本地医疗机构无医疗设备进行特殊检查,需到外地进行门诊检查的如何处理? 本地医院需出具该疾病需进行特殊检查,以及无特殊检查医疗设备的情况说明;职工所在单位需提出工伤职工外出进行门诊检查的书面申请。经工伤保险经办机构批准后,工伤职工可到外地指定医院检查治疗,发生的合规的异地门诊费用和交通费(普通火车硬席,含硬座、硬卧;客车汽车,不含出租车;轮船三等舱位,含三等舱以下)实报实销。 二、手术需使用进口高值材料如何报销? 工伤人员使用高值材料,现未执行进口材料限价管理,对合理治疗的高值材料(进口钉子等)可全额报销。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表