欢迎您来到问政平台!
 
已回复
renlidong731215
发表于 2019-07-30
[建议]  关于我们两个营商环境方面的硬伤

是两个跟优化环境有关的建议,一个是城镇居民医保参保人到外地去就医,需要在本地医院开转院证明,我认为这个对城镇居民来说非常不方便,如果一直在外地还需要回来,开转院证明了,如果是急诊还需要开转院证明吗?而且本地医院医生都不给开影响报销,特别不便民,我想就应该是直接打个电话,甚至电话都不用打,因为有病例回来就可以直接报销,为什么要这样麻烦呢?是因为本地医院需要挣钱吗?还是?还是我们的医保政策,没有真正为老百姓着想呢,再有我们的一卡通,目前还不能全省或全国使用,这个我觉得我们应该加快推进,改善我们的这个医保的报销环境,第2点我要说的是,大庆萨尔图机场接接机的时候停车收费,停车位收费无论时间长短都收5块钱,我觉得这个对我们大庆的形象特别不好,我们又不是一线城市,我们又不缺停车位,为什么要收这5块钱呢?或者你收也行,不要这么高,有点夸张,再一个你可以在限定时间内免费,超时再收费,你这样的感觉就是说萨尔图机场就是想挣钱,哦,多么影响大庆的形象啊,一个贪婪的一个根本就不考虑别人感受的萨尔图机场就是大庆的形象不行,所以说希望我们纠风办,好好的研究这两个问题

市医疗保障局
发表于 :2019-08-05 16:14:31

回复如下:

  转院手续是由市内有转院权限的医院办理,按照分级诊疗的原则,当地医疗条件所限需异地转诊的,可以转到市外医院就诊。先到医生处就诊,医生同意转到市外医院治疗的,到医院医保科办理转院登记。医保局负责报销医疗费用,办理了转院手续的按照转院政策报销,没有办理转院手续的,按自主就医政策报销。城乡居民医保是在哪里居住就可以在哪参保的,如果一直在外地生活就可以在居住地办理参保。社会保障卡全称为“中华人民共和国社会保障卡”,简称“社保卡”,俗称“金融社保卡”,也有称为“一卡通”的。新的社会保障卡所加载的金融功能应用,而不是指在全国范围内的通用。只有在办理了市外转院手续的人持卡才能 在异地进行直接结算。

 

  了解医疗保险详细内容请关注“大庆医保”微信公众号查询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表