欢迎您来到问政平台!
 
已回复
jia13394666500
发表于 2019-07-21
[咨询]  医疗保险缴纳问题

我是大庆市肇源县户口(城镇户),肇源县没交医保,现在居住在采油六厂(有居住证),我想咨询一下我想交医保应该去哪办理?都需要什么证件什么要求!

市医疗保障局
发表于 :2019-07-25 15:20:56

回复如下:

您好! 1、您可在居住证所在社区居委会参加医疗保险。因采油六厂范围较大,涵盖多个社区居委会,请您依据详细住址在"大庆医保"微信公众号--公共服务--联系我们--社区通讯录中详细查询所辖社区居委会。 2、所需材料。 ①如果您年龄不超过45周岁(若在大庆参加了养老保险,年龄可放宽到女50周岁男60周岁),可凭居住证,经体检合格后,参加个体灵活就业医疗保险。所需材料:居住证原件及复印件1份;本人在大庆市区申办的工商银行卡存款凭证;近期免冠2寸白底彩照2张。 ②您也可以参加大庆市城乡居民基本医疗保险。所需材料:居住证原件及复印件1份。 详情可关注“大庆医保”微信公众号或到大庆市医疗保障局网站的“办事指南”查询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表